Общая стратегическая цель ООО «1-я Рижская больница»

В соответствии с уставом Рижского городского самоуправления (обязательные правила №114 Рижской думы от 1 марта 2011 года), общей стратегической целью ООО «1-я Рижская больница» (далее в тексте – Общество) является оказание амбулаторных и плановых стационарных услуг здравоохранения, а также оказание краткосрочных услуг социального ухода на административной территории города Риги и создание благоприятных условий для здорового образа жизни жителей города Риги.

Целью, определенной в стратегии общественного здравоохранения «Здоровый рижанин – здоровая Рига», утвержденной Рижским городским самоуправлением на 2012-2021 гг., является улучшение состояния здоровья жителей Риги и снижения числа случаев преждевременной смерти.

Цели второго уровня, определенные для достижения основной цели, включают в себя:

1. снижение заболеваемости неинфекционными болезнями, в том числе случаев зависимостей;

2. повышение уровня информированности жителей о здоровом образе жизни;

3. способствование формированию здоровой и безопасной городской, учебной и рабочей среды;

4. улучшение доступности услуг в области здравоохранения в г. Рига.

Обществу отводится ключевая роль в достижении 4 цели второго уровня стратегии «Здоровый рижанин – здоровая Рига» – улучшение доступности услуг в области здравоохранения. С целью улучшения доступности предлагаемых Обществом услуг Общество реализует план развития, который обеспечивает улучшение предложения услуг (качество услуг: качество помещений и инфраструктуры, качество доступных технологий, квалификация врачебного персонала, безопасность пациента и система управления качеством услуг), а также финансовой доступности услуг (повышение экономической эффективности общества, рациональное использование ресурсов).

При реализации утвержденного плана развития Общества осуществлены значительные инвестиции в развитие как инфраструктуры Общества, так и медицинских технологий, что позволило увеличить число обслуженных Обществом пациентов, а также увеличить количество оказанных амбулаторных консультаций, объемы диагностических обследований, объемы услуг стационара и реабилитации, а также увеличить общий оборот, в значительной степени благодаря увеличению доли платных услуг. Несмотря на продолжающуюся реализацию проекта развития, Общество работает лишь с незначительными убытками

Оценивая результаты деятельности Общества в реализации плана развития, а также при оценке сегодняшней рыночной ситуации, Общество определило следующую идею: стать лидером среди государств Балтии в сфере амбулаторного и платного лечения.

Миссия Общества – предлагать жителям Риги, Латвии и других государств возможность диагностировать и лечить болезни на ранних стадиях (в соответствии с развитием современных медицинских технологий), таким образом обеспечивая по возможности более раннее выздоровление и восстановление трудоспособности.

Стратегические цели общества заключаются в следующем:

• Стать наиболее привлекательным центром диагностического и планового лечения для жителей Риги,
  • Стать лучшей базой первичного здравоохранения в Риге для работающих семейных врачей,
  • Стать точкой поддержки здорового образа жизни для жителей Риги.