Рижская 1-я больница предлагает плановое стационарное лечение в области терапии, кардиологии, неврологии, хирургии, проктологии, урологии, флебологии, нейрохирургии, травматологии и ортопедии, гинекологии, оториноларингологии, офтальмологии, гастроинтестинальной эндоскопии, дерматологии, дерматовенерологии.

В стационарных условиях возможно провести также комплексное диагностическое обследование (Check up) в течении 2- 3 дней, чтобы раскрыть причины проблем со здоровьем, принимая во внимание факторы риска, обусловленные наследственностью, полом, возрастом, образом жизни и профессиональной принадлежностью. Под руководством врача интерниста проводятся консультации предусмотренных программой специалистов, диагностические и лабораторные обследования, предлагаются рациональные методы лечения, реабилитации и профилактики.

Клиника кардиологии и интерной медицины обеспечивает углубленное обследование, лечение и возвращение здоровья пациентам с жалобами на плохое самочувствие, головную боль, боль в груди, в животе, чувство давления в области сердца, потерю сознания, повышенную температуру тела, лихорадку, затрудненное дыхание, кашель, отеки, отсутствие аппетита, потерю или излишнее приобретение веса, тошноту и рвоту, отрыжку, понос, запоры, слабость, беспокойство, чувство подавленности, бессонницу, различные припадки и др.

В Хирургической клинике высококвалифицированные специалисты с большим клинической опытом оперативной терапии работают в новом операционном блоке, оснащенном медицинским оборудованием последнего поколения и предоставляющим возможности для использования новейших технологий. Хирургические манипуляции и операции широкого профиля проводятся как эндоскопическими и лапароскопическими методами, так и с использованием конвенционального подхода:             

  • в области общей хирургии:

— лечение желчно-каменной болезни и ее осложнений,

— лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы,

— лечение проктологических заболеваний,

— лечение эндокринных заболеваний,

— операции паховой, бедренной, пупочной грыжи, послеоперационной грыжи,

— удаление кожных, подкожных доброкачественных образований и доброкачественных образований мягких тканей,

— операции вен на ногах, в том числе с примением лазерного оборудования,

— бариатрическое лечение (опреации при ожирении) – желудочное шунтирование и рукавная гастропластика.

  • в области травматологии:

— репаративные операции при псевдоартрозах больших костей,

— артродез суставов стопы,

— пластика ахиллова сухожилия,

— артроскопическое лечение коленного, плечевого, голеностопного суставов, связанное с механическими повреждениями связок, хрящей, нестабильностью и вывихами суставов.

  • в области нейрохирургии:

— операции на межпозвоночных дисках,

— операции при синдромах карпального и кубитального канала,

— экстирпация экстракраниальных и интракраниальных новообразований.

Большинство нейрохирургических операций проводится с использованием современного нейрохирургического микроскопа.

  • в области гинекологии:

— операции доброкачественных новообразований матки, придатков матки,

— операции при опущении женских половых органов,

— коррекционные операции при недержании мочи,

— диагностическо-лечебные лапароскопические операции в связи с бесплодием,

— операции полости матки – абразии и гистерорезектоскопии.

  • в области урологии:

— операции при заболеваниях простаты,

— операции при мочекаменной болезни,

— операции при недержании мочи мужчинам и женщинам,

— онкология почки – биопсия, нефректомия и резекция,

— реконструктивная хирургия,

— протезирование полового члена и операции искусственного мочевого сфинктера.

При операциях используются в основном малоинвазивные методы: эндоскопия (трансуретальная резекция мочевого пузыря и простаты, все виды литотрипсии), перкутанные методы, лапароскопия, HOLEP (гольмиевая лазерная энуклеация простаты).

В Центре афереза Хирургической клиники из организма пациента выводятся токичные продукты обмена веществ, а также иные продукты эндо- и экзо-обмена, влияющие на продолжительность и тяжесть болезни. Метод применяется при более 100 различных заболеваний. 

В Клинике анестезиологии и интенсивной терапии специалисты оберегают пациента от нежелательного влияния боли и стресса на организм, создают оптимальные условия для проведения операции и осуществляют послуоперационный надзор и уход. При общей, спинальной, эпидуральной анестезии или периферической блокаде нервных узлов и нервов применяются новейшие технологии и препараты, обеспечивающие максимальную эффективность и не оставляющие неблагоприятное влияние на здоровье пациента.

● Лечение в стационаре применяется также в Клиническом центре кожных и СТ заболеваний, Рижском городском глазном центре, Отделении оториноларингологии.