Флотационная терапия — полная духовная и физическая релаксация

 
Идею так называемой «камеры сенсорной депривации» выдвинул американский нейропсихолог и психоаналитик Джон Лилли в 1954 году. Он изучал реакцию человека на отключение механизма внешних ощущений. Результаты исследований были поразительными. Он открыл, что в этом состоянии человеческий мозг усиливает свою деятельность, повышая умственный потенциал и способность разрешения проблем.    
 
Во время сеанса тело человека свободно покоится на поверхности насыщенного раствора соли ЭПСОМ — сульфата магния — при температуре 34,6 градуса и  как бы подвешено в невесомости.
 
На часовом сеансе флотации Вы не только испытаете полное физическое расслабление, но и обретете глубоко эмоциональный опыт духовного оздоровления. 
 
Флотационная терапия является эффективным средством для ликвидации стресса — при отсутствии внешних стимулов деятельность центральной нервной системы существенно замедляется. 
 
При флотационной терапии уровень адреналина — гормона стресса — снижается, так же как и уровень кортизола — гормона, принимающего участие в развитии стрессовых реакций, связанных с  напряжением, беспокойством, возбудимостью и приводящих к заболеваниям сердца, высокому уровню холестерола и.т.п. В свою очередь, уровень эндофрина — гормона счастья — возрастает. Этот гормон, производимый гипофизом и гипоталамусом, является также естественным обезболивающим средством.
  
В освобожденной от тяжести среде уравновешиваются все телесные ощущения. Снижается кровеносное давление и частота сердцебиений, расширяются кровеносные сосуды, одновременно уменьшая в организме количество связанных со стрессом химических соединений. Кровь омывает старые травмы (что особенно полезно при болях в спине).  Парасимпатические реакции позволяют организму найти естественное химическое и метаболическое равновесие, способствуя процессу оздоровления. 

Флотационная терапия рекомендуется:

Для всех, кто много работает, кто подвержен постоянному стрессу из-за натрузок и тяжести личной ответственности. Только 1 час флотационной терапии заменяет недельный отдых на природе. Один или два сеанса в неделю столь радикально снижают стресс и улучшают самочувствие, что творческая, профессиональная и личная жизнь человека изменяется до неузнаваемости, работоспособность удваивается и жизнелюбие не иссякает.  
Для людей с тяжелыми физическими нагрузками. Глубокое расслабление после серьезной нагрузки позволяет мышцам восстановиться намного быстрее. К тому же в организме не образуется молочная кислота, вызывающая боль после нагрузки. 
Для беременных. Во время беременности женское тело испытывает огромное напряжение и не может получить полный отдых. Флотационная терапия предлагает возможность полной релаксации в спокойной, тихой среде, в которой уходят прочь тревоги, стресс, в которой будущим мамам дается возможность забыть о внешнем мире и прочувствовать эмоциональную связь со своим малышом. Во время беременности и в период кормления необходимость в магнии возрастает в 2-3 раза. Он необходим и для развития младенца. Магний во время беременности снижает активность матки, успокаивает нервную систему. Регулярно занимаясь флотацией, беременная обеспечивает плоду максимально благоприятные условия для развития, положительно влияющие как на роды, так и на всю дальнейшую жизнь ребенка. Во время флотационной терапии будущая мама сама чувствует себя как в материнском чреве — столь тепло и покойно.
Для людей, которых мучает бессонница. Отсутствие сна или нарушенный его режим могут усилить стресс, а флотация является идеальным средством, чтобы его уменьшить. Многие во время флотации засыпают. Хотя сон во время процедуры не продолжителен, эффект терапии сохраняется надолго. 
Для людей, которые заботятся о здоровье своей кожи. Соль ЭПСОМ, впитываясь сквозь кожу, «вытягивает» из организма токсины, успокаивает нервную систему,  снижает отек и расслабляет мышцы. ЭПСОМ является естественным смягчителем и эксфолиатором кожи, обладает косметическим эффектом. Эксфолиация производит глубокую очистку, делает кожу более чувствительной и позволяет ей свободно дышать. 
Для людей, которым необходимо быстро освоить большой объем информации. Во время флотации наступает пограничное состояние между сном и бодрствованием, сродственное гипнотическому трансу. Однако на сеаесе флотации оно более глубоко, а человек находится при полном сознании. Многократные эксперименты однозначно доказали, что информация, воспринимаемая осознанно и сознательно, в этом состоянии усваивается намного легче и глубже, поэтому так можно заниматься различного рода обучением. С этой целью флотационная комната оборудована особым динамиком, чтобы клиент по желанию мог бы во время терапии слушать лекции или осваивать иностранные языки. Экспериментально доказано, что воспринимаемую подобным образом информацию человек усваивает в среднем в 16 раз активнее, поскольку все его внимание концентрируется на восприятие. На слух легко воспринимается даже чрезвычайно сложная информация. Флотационная комната в мегаполисе способна изолировать нас от тысячь звуков, красок, световых бликов,магнетических, электромагнитных и иных сигналов, под воздействием которых, сами того не осознавая, мы находимся практически постоянно.  
Для людей, которые желают разобраться в себе. Будучи наедине с собой во время флотации, есть возможность многое обдумать, принять решение, возможность взглянуть на вызов судьбы со стороны. 
Для людей с проблемами лишнего веса. Человек зачастую использует еду, чтобы уменьшить стресс и заглушить тяжкие думы. Благодаря успокаивающему воздействию флотации, снижается потребность к приему лишних калорий. Этой же цели служит улучшение обмена веществ и возобновление энергетического уровня. Вдобавок ускоряется вывод лишней воды из организма.
Для людей с депрессией и страдающих от зависимостей. Флотация как дополнительный метод применяется при лечении депрессии, зависимосьей. в том числе от алклголя и никотина. 
 
Для людей, у которых:
  • симптомы астмы;
  • различные боли, в том числе ревматические;
  • восстановительный период после болезни или травмы;
  • язва желудка;
  • высокое давление;
  • мигрень;
  • кардиоваскулярные болезни;
  • рассеянный склероз;
  • синдром хронической усталости;
  • беспокойсто и приступы паники.
Флотационная терапия совместима с другими терапиями — например, массажем, остеопатией, гомеопатией, гипнотерапией и др.