Боль в животе может ощущаться в любой области, начиная с реберной дуги и вплоть до таза. В брюшной полости находятся несколько органов — желудок, печень, поджелудочная железа, репродуктивные органы и др. 

Боль в животе по своему характеру может быть различной: 

  • острой, сильной или тупой, тянущей, колющей, судорожной; 
  • кратковременной, быстро проходящей или появляющейся приступами, постоянной, непреходящей; 
  • вызывающей рвоту; 
  • лишающей движения или порождающей беспокойство и заставляющей ворочаться в постели, чтобы найти удобное положение тела. 

Боль в животе вызывается воспалением какого-либо органа (например, аппендицит, дивертикулит, колит), растяжение и отек органов (например,  расстройства жизнедеятельности кишечника,  обструкция желчного протока желчными камнями, гепатит печени) или расстройствами кровоснабжения органа.  Ощущая боль в животе, люди часто беспокоятся об аппендиците, желчных камнях, язве, инфекциях и проблемах, связанных с беременностью. Но источнок боли не всегда находится в самом животе. Боль может отдавать в живот от других, более удаленных органов — причиной может сердечный приступ или воспаление легких, проблемы в тазу, в паху. 

Однако боль в животе может возникнуть и помимо воспаления, отека или расстройства кровоснабжения. Примером является синдром раздражения кишечника. Не вполне ясно, что именно при этом вызывает боль. Возможно, она связана с с патологическими движениями кишечных мышц (например, спазмами) или повышенной чувствительностью нервов. Ощущение боли зависит от психосоматических обстоятельств, наличествующего опыта и индивидуального болевого порога. 

В случае острой, сильной боли в животе необходима неотложная медицинская помощь, чтобы определить причину и немедленно начать лечение (возможно, оперативное).

В остальных случаях рекомендуем обратиться к хирургу или терапевту